Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие дополнительных пунктов тестирования на инфекцию COVID-19

   418

Примэрия муниципия Кишинэу намерена открыть дополнительные пункты тестирования COVID-19 вблизи учреждений первичной медико-санитарной помощи: территориальные медицинские ассоциации и Центры семейных врачей.

Эта инициатива направлена на то, чтобы избежать переполненности клиник и предоставить услуги большему количеству людей, учитывая растущее число желающих пройти тестирование на COVID.

Генеральный примар Ион Чебан сообщил на пресс-конференции в понедельник, что мобильные пункты тестирования будут созданы совместно с Генеральным инспекторатом по чрезвычайным ситуациям, а сами тесты будут проводиться в рамках совместных мероприятий с центральными органами власти.

Примар также уточнил, что лоты, приобретенные муниципалитетом для учителей, будут использоваться строго по назначению: для школ и дошкольных учреждений.

Следует отметить, что примэрия Кишинэу созвала Кризисную ячейку совместно с Главным управлением медико-социальной помощи и руководителями больниц для планирования и реализации срочных мер по оказанию медицинской помощи в сложившейся кризисной ситуации в сфере здравоохранения.

Учреждения первичной медицинской помощи будут иметь расширенную коммуникацию и информирование населения по вопросам здравоохранения и касательно пунктов тестирования. Будут увеличено число номеров телефонов и штат медицинских регистраторов в каждой Территориальной медицинской ассоциации и в каждом Центре семейных врачей, для предоставления пациентам необходимой информации.