Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет рекомендует ученикам пользоваться онлайн-библиотекой

   407

Примэрия муниципия Кишинэу призывает учеников и родителей пользоваться созданным муниципалитетом информационным ресурсом - электронной библиотекой www.educatieonline.md - во время приостановки занятий в классах с физическим присутствием из-за эпидемиологической ситуации.

Электронная библиотека содержит 7674 видеоурока: 4512 на румынском языке и 3162 на русском языке по основным предметам для 1-12 классов.

Ученики могут смотреть видеоуроки дома, зайдя на сайт www.educatieonline.md без необходимости входа в систему или создания учетной записи.

Видеоуроки также сопровождаются интерактивными занятиями в виде виртуальных игр.

Ученики могут самостоятельно заниматься дома, поскольку упражнения обеспечивают мгновенную обратную связь с правильными и неправильными ответами.

В то же время, ученики, не имеющие доступа к интернету, могут получить доступ к урокам по телевидению из сетки, доступной через национальную сеть Radiocom.

В дополнение к урокам, основанным на школьной программе, на сайте размещено множество дополнительных материалов в категориях: "Онлайн безопасность", "Советы логопеда", "Советы психолога", "Личная безопасность" и "Воспитание родителей".

Учителя могут отправлять ссылки на уроки для выполнения домашних заданий, пересмотра, подготовки к тестам, экзаменам, а также для закрепления полученных знаний.

Ссылки можно размещать в группах, созданных для учеников и родителей в любой социальной сети или мобильном телефоне: Google Classroom, Viber, Messenger, Telegram и т.д.

Чтобы помочь молодым учителям и преподавателям, которые раньше не работали с виртуальными библиотеками, муниципалитет разработал руководство пользователя виртуальной библиотеки "Образование онлайн", которое можно скачать со страницы проекта в Facebook: (2) Education Online - Posts | Facebook

Для оказания поддержки преподавателям, заинтересованным в эффективной интеграции библиотечных ресурсов в процесс дистанционного обучения, разработана программа асинхронного обучения «Дидактика использования электронной библиотеки» Учебная программа "Дидактика использования электронной библиотеки" (2 раунд) | DGETS (chisinauedu.md)

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан сообщил, что электронная библиотека www.educatieonline.md, созданная примэрией Кишинэу в начале пандемии COVID-19, продолжает развиваться, и в настоящее время этот ресурс зарегистрировал миллионы просмотров, а также тысячи активных посетителей в стране и за рубежом.

Следует отметить, что с 1 октября по 30 декабря 2021 года 300 местных тренеров из муниципия Кишинэу и районов страны прошли обучение на основе курса "Дидактика использования электронной библиотеки", в ходе которого были организованы учебные сессии с участием более 3500 учителей Республики Молдова. Таким образом, электронная библиотека имеет национальный охват.

Также в октябре 2021 года стартовал третий раунд проекта "Онлайн образование без границ", в котором зарегистрировались более 2000 учебных заведений из Республики Молдова и Румынии, которые будут виртуально сотрудничать до конца учебного года (май 2022 года) на основе цифровых ресурсов, предоставленных библиотекой.