Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинэу созвала на встречу представителей сектора HoReCa в связи с новыми ограничениями из-за пандемии

   600

Примэрия муниципия Кишинэу провела в пятницу заседание в формате онлайн с представителями сектора HoReCa, чтобы обсудить и выработать предложения в связи с решением Национальной комиссии общественного здравоохранения № 2 от 20 января этого года, которое вводит новые ограничения для различных областей, в том числе в сфере общественного питания, в связи с новой волной COVID-19 из-за штамма Омикрон.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что диалог, начатый с представителями сектора HoReCa, был организован с целью выяснить их позицию по поводу введения новых ограничений на деятельность и узнать, может ли муниципалитет оказать помощь соответствующим экономическим агентам.

Начальник Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылка заявил, что Чрезвычайная комиссия по здравоохранению муниципия Кишинэу обязана по закону выполнить решение, утвержденное правительством. "Однако законодательство позволяет нам предлагать определенные поправки или дополнительные действия, но эти решения должны быть хорошо аргументированы, обоснованы и логичны", - сказал чиновник.

Со своей стороны, представители HoReCa попросили продлить время работы заведений общественного питания на один час, до 23:00. Они также жаловались, что поставлены в ситуацию, отличную от положения остальных экономических агентов, из-за чего несут существенные потери. Участники также обратились за помощью к муниципальным властям в связи с частыми проверками учреждений различными контролирующими органами на предмет соблюдения ограничений в связи с эпидемической ситуацией.

В этом контексте Борис Гылка попросил представителей HoReCa сформулировать свои предложения и отправить их на адрес муниципалитета, так как на 14:30 назначено заседание Комиссии по общественному здравоохранению муниципия Кишинэу, которая должна вынести решение согласно постановлению Национальной комиссии.

Примэрия Кишинэу и экономические агенты в сфере общественного питания договорились проводить такие консультации на регулярной основе.