Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск руководства пользователя электронной библиотеки "Образование онлайн"

   428

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в среду в формате онлайн было запущено Руководство пользователя электронной библиотеки "Образование онлайн" (www.educatieonline.md). Около 1200 учителей приняли участие в заседании, проходившем в два этапа.

На открытии мероприятия с приветствиями выступили сотрудники Главного управления образования, молодежи и спорта, тренеры онлайн-платформы и вице-примар Анжела Кутасевич.

Руководство пользователя электронной библиотеки "Образование онлайн" содержит инструкции о том, как контролировать доступ к материалам, как найти видеоресурсы, как скачать цифровые пособия, как использовать интерактивные мероприятия для учащихся. Также здесь приведены примеры краткосрочного и долгосрочного дидактического проектирования. Также в Руководство включены сценарии преподавания, основанные на различных типах уроков.

Вице-примар по социальным вопросам Анжела Кутасевич отметила на открытии мероприятия, что платформа „Educație online.md" - это пример командной работы, сплочения идей и сил, ответ на выражение насущной потребности в начале периода пандемии, когда была необходима альтернатива для дистанционного образования и поддержки учителей. По словам вице-примара, электронная библиотека сейчас расширяется в плане содержания, и конечный продукт будет полезен работникам системы образования, а также ученикам и родителям.

В связи с этим заместитель главы DGETS Даниела Мунка-Афтеньев отметила, что в Кодексе об образовании указано, что на национальном уровне могут быть организованы виртуальные школьные библиотеки с функциями электронного обучения, и "educatieonline.md" является хорошим примером таких образовательных ресурсов. Платформа предназначена для всех учителей республики, руководителей, родителей и учеников.

По словам цитируемого источника, руководство пользователя электронной библиотеки находится в рабочем формате, будет дорабатываться и может быть использовано учителями на разных этапах работы: преподавание/обучение/оценка.

На сегодняшний день „Educație online.md" посетили более 5 миллионов раз, как пользователи из Молдовы, так и из-за рубежа.