Официальная страница Муниципия Кишинэу

2022 г. объявлен годом культуры Еуджена Дога в муниципии Кишинэу

   411

Муниципальный совет Кишинэу проголосовал во вторник за решение об объявлении 2022 года - годом культуры Еуджена Дога с целью продвижения и прославления творчества и личности композитора. 

Глава Управления культуры, докладчик по проекту решения Валентина Волонтир отметила, что Еуджен Дога - настоящий гений, уникальная личность, композитор, академик, профессор, дирижер, действительный член Академии наук Молдовы, народный артист, почетный гражданин Кишинэу, автор мелодии гимна Кишинэу. В 2022 году композитору исполнится 85 лет.  "Благодаря своей известности и вкладу в развитие нашей страны в мире, маэстро Дога достоин похвалы и почестей, которые мы, жители Кишинэу, можем привнести", - сказала глава Управления культуры.

Присутствовавший на заседании генеральный примар Ион Чебан отметил, что в самых важных выставочных и развлекательных центрах мира произведения Еуджена Дога используются в качестве фоновой музыки наряду с произведениями 5-7 самых известных композиторов мира. Таким образом, примар отметил, что долг властей, как и граждан, поблагодарить мастера за его работу и за те усилия, которые он прилагал на протяжении всей своей жизни для развития нашей национальной музыки.

В предстоящий период Управление культуры разработает план мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Еуджена Дога.

Напомним, что в октябре этого года Муниципальный совет Кишинэу утвердил передачу в аренду Управлению культуры помещения по адресу ул. Вероника Микле, 5A,  - отдельное здание для размещения там культурного центра "Еуджен Дога".