Официальная страница Муниципия Кишинэу

Презентация исследования возможности внедрения системы управления парковками в Кишинэу (ВИДЕО)

   506

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в пятницу был представлен окончательный отчет об исследовании возможностей по внедрению системы управления автостоянками в столице. Документ был выполнен в период с 5 апреля по 20 сентября 2021 года компанией MTD SRL на основании договора об оказании услуг, заключенного с Главным управлением общественного транспорта и дорог. В мероприятии приняли участие генеральный примар Ион Чебан, руководитель Управления общественного транспорта и путей сообщения Виталие Михалаке, мунсоветники, журналисты.

По мнению экспертов исследования, цель документа - установить правила игры для всех участников процесса: МПА, операторов парковок и владельцев личного транспорта.

Проблема парковок может быть эффективно решена комплексом мер, скоординированных по двум аспектам: удаление припаркованных автомобилей с полос движения, велодорожек, пешеходных тротуаров, дворов, парков и т.д., а также создание необходимого количества парковочных мест по вместимости.

Приоритет в политике парковок на улицах также отдается созданию внеуличных парковок за пределами исторического центра, развитию парков и парковых зон, предоставлению большего пространства для пешеходов, велосипедов и общественного транспорта. Еще одной эффективной мерой может стать повышение привлекательности местного общественного транспорта, чтобы уменьшить использование личных автомобилей.

Опрос, проведенный в рамках Базового исследования, показал, что большинство жителей города (около 75% респондентов) готовы платить до 10 леев за час парковки и до 300 леев в месяц за парковку в жилом районе. При этом возврат инвестиций может быть достигнут уже в 2024 году.

Генеральный примар сообщил, что исполнительная власть предложит в проекте бюджета на 2022 год около 100 миллионов леев на организацию парковочных мест (в исторической части города, центральном районе, пригородах (Park & Ride), а также сумму на межквартальную парковку.

План развития предусматривает создание более 65,9 тыс. парковочных мест, в том числе 8,6 тыс. в рамках государственно-частного партнерства. Анализ затрат показал, что государственные инвестиции в размере 70 миллионов леев в 2021-2022 годах обеспечат положительные потоки в результате управления парковками с 2023 года.