Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет запускает пилотный телевизионный проект «Кухня межнационального диалога»

   391

Примэрия муниципия Кишинэу запускает пилотный телевизионный проект «Кухня межнационального диалога» с участием представителей этнокультурных объединений местного значения. Телепередача будет выходить в декабре, а мероприятие проходит в рамках 20-го Этнического фестиваля, который в этом году не проводился традиционно в Общественном саду «Штефан чел Маре ши Сфынт» из-за пандемии COVID-19.

Таким образом, проект предполагает съемку, монтаж и трансляцию 10 передач на общественном телевидении Moldova 1, в которых будет отражена активность этнических групп и приготовлены национальные блюда проживающих в столице национальностей.

Муниципалитет стремится к тому, чтобы в каждом выпуске передачи был свободный стиль диалога через приготовление пищи без декораций, тем самым продвигая этнический плюрализм и мультикультурализм через кухню.

Тема запуска телепроекта обсуждалась на заседании муниципальной комиссии по укреплению отношений сотрудничества с этнокультурными объединениями местного значения.

В этом контексте вице-примар, председатель комиссии Анжела Кутасевич заявила, что муниципалитет заинтересован в продвижении традиций и культуры этнических групп в Республике Молдова.

В свою очередь, представители этнических групп приветствовали инициативу МПА Кишинэу инициировать телепроект «Кухня межэтнического диалога» и выразили открытость муниципалитету для общения и сотрудничества в продвижении межэтнического и культурного разнообразия.

Стоит отметить, что в муниципии Кишинэу зарегистрировано 21 этнокультурное общественное объединение местного значения.