Официальная страница Муниципия Кишинэу

Продвижение культурных ценностей между Кишинэу и уездом Илфов, Румыния

   343

Примэрия муниципия Кишинэу и примэрия Мэгуреле уезда Илфов организует в период с 15 по 16 сентября проект по продвижению культурных ценностей, с целью развития дружбы и сотрудничества между сторонами и укрепления побратимских связей между примэрией Мэгуреле уезда Илфов и сектором Буюкань муниципия Кишинэу.

В официальном открытии мероприятия, которое состоялось в Культурном центре в Мэгуреле, приняли участие вице-примар Анжела Кутасевич, претор сектора Буюкань Вадим Брынзанюк, представители Главного управления образования, молодежи и спорта и официальные лица уезда Илфов.

Примар Мэгуреле Нарчис Константин приветствовал присутствие делегации из Кишинэу, подчеркнув, что роль этого мероприятия будет ощутима позже, когда будут установлены связи и реализованы совместные проекты. Примар уточнил, что город, которым он управляет, представляет на карте Румынии историческое место и физическую платформу, которая объединяет несколько ведущих институтов в области физики в Румынии, а также объединяет образовательный компонент, так как здесь находится физический факультет Бухарестского университета.

В свою очередь, вице-примар Анжела Кутасевич отметила, что этот проект по продвижению общих культурных ценностей между Кишинэу и Илфов станет душевным для столицы, для сектора Буюкань, а также для сотрудников системы образования.

«Учителя, входящие в состав этой делегации, - самые лучшие и успешные в своей сфере деятельности. А школы, которые они представляют, являются образцовыми учреждениями. Таким образом, нам есть что презентовать и чем поделиться. Также коллеги могут позаимствовать идеи, которые можно реализовать в Республике Молдова. Это прекрасно, когда мы разделяем одни и те же ценности и идеи, чтобы сделать нашу жизнь лучше», - также сказала Анжела Кутасевич.

Претор сектора Буюкань Вадим Брынзанюк сказал, что делегация прибыла, чтобы наладить сотрудничество и установить мосты между Кишинэу, уездом Илфов, сектором Буюкань и Мэгуреле. «Я приехал сюда с представителями системы образования Кишинэу. Нам есть чему поучиться и чем поделиться друг с другом. Через культуру и образование мы сможем развивать наше сотрудничество», - сказал также претор из Буюкань.

15-16 сентября этого года в повестке дня визита делегации из Кишинева в Илфовский уезд входят различные мероприятия, в том числе: посещение Национального научно-исследовательского института физики и ядерной инженерии Horia Hulubei, дебаты на фокус-группах между примэрией Мэгуреле, физическим факультетом Бухарестского университета, теоретическим лицеем Horia Hulubei и детским садом №1.

Вечером состоится концерт Национального оркестра «Лэутарий» под управлением маэстро Николае Ботгроса.

Следует отметить, что примэрия муниципия Кишинэу (Претура сектора Буюкань) подписала соглашение о сотрудничестве с городом Мэгуреле в уезде Илфов, Румыния.