Официальная страница Муниципия Кишинэу

Передача машины скорой помощи для нужд Муниципальной детской клинической больницы «Валентин Игнатенко»

   334

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что МКБ «В. Игнатенко», самое крупное муниципальное детское медицинское учреждение, получило в дар от фонда Stichting Werkgroep Urgenta, Королевство Нидерландов машину скорой помощи С-типа (реанимобиль).

Акция по передаче машины скорой помощи прошла в среду, 8 сентября, в МКБ «В. Игнатенко», в котором приняли участие представители фонда Stichting Werkgroep Urgenta Ян Ширдер, Арнольд ван Рейн и Космин Костя,  а также руководитель Главного управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ, руководители и сотрудники муниципального медицинского учреждения.

Подарок реанимобиля является частью соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2015 году между муниципальной больницей и голландским фондом. В последние годы МКБ «В. Игнатенко» получила много пожертвований. Они связаны с ремонтом и расширением сети медицинского газа в палатах отделений больницы, а также закупкой необходимой мебели и медицинского оборудования.

В этом контексте Борис Гылкэ поблагодарил доноров за эти инвестиции в здоровье маленьких пациентов в Кишиневе, отметив, что вклад, внесенный более 6 лет назад партнерами из Королевства Нидерландов, способствовал улучшению здравоохранения в муниципальных санитарных учреждениях.

В свою очередь, директор МКБ «В. Игнатенко» Александр Холостенко уточнил, что такой реанимобиль был необходим для парка больницы, чтобы обеспечить безопасность при направлении пациентов в другие медицинские учреждения, а также в случае транспортировки пациентов в тяжелом состоянии для обследований: компьютерной томографии и ядерного магнитного резонанса и т.д.