Официальная страница Муниципия Кишинэу

Итоги заседания Муниципального совета Кишинэу 15 июля 2021 г

   262

Муниципальный совет Кишинэу, собравшись на внеочередное заседание в четверг, утвердил ряд решений, касающихся муниципальной политики, управления персоналом, соглашений/меморандумов о сотрудничестве между примэрией и различными органами публичного права, в том числе соглашение с АО Sănătate pentru Tineri, соглашение о побратимстве между муниципием Констанца, Румыния, и Кишинэу, Меморандум о сотрудничестве между примэрией и Фондом Centrul pentru dezvoltare a Chișinăului; Меморандум о сотрудничестве между ПМК и Фондом АО «Национальная федерация игр для людей с ограниченными возможностями в Республике Молдова» и др.

1. Первым рассмотренным вопросом было назначение Ольги Урсу вице-примаром столицы. Документ был одобрен голосами 27 местных советников от фракций: ПСРМ, партии ШОР, ДПМ, ПКРМ и Вячеслава Неделя, независимого советника. Фракции DA и Платформа PAS воздержались при голосовании, а ЛП проголосовала против.

2. Проект «О ремонте и обустройстве спортивных, фитнес и детских площадок», представленный советником фракции платформы DA Юрие Теса, получил 20 голосов, которых недостаточно для утверждения. По мнению советников, их необходимо проинвентаризировать, отремонтировать, а затем передать в управление претурам секторов. По словам докладчика, в бюджете на ближайшие годы будут предусмотрены деньги для достижения этих целей.

3. МСК также проголосовал за поправки к Регламенту о ведении торговли в Кишинэу и к Регламенту о проведении аукционов для получения права заключения договора о размещении объекта уличной торговли на территории Кишинэу. Было решено, что экономические агенты, которые были определены победителями конкурса, но не внесли соответствующую сумму в муниципальный бюджет, больше не будут иметь права участвовать в этих конкурсах.

4. Также, учитывая подписание примэрией контракта с компанией ISUZU на закупку 100 новых автобусов, в этом году для модернизации муниципального общественного транспорта МСК одобрила увеличение уставного капитала МП "Городской автобусный парк" со стоимостью автобусов, которая будет оценена. Этот пункт набрал 39 голосов "за" от советников.

5. Местные народные избранники проголосовали за то, чтобы принять в дар ноутбуки, приобретенные Министерством образования, культуры и исследований в рамках проекта «Реформа образования», для учреждений начального и среднего образования. По словам Андрея Павалой, временно исполняющего обязанности руководителя Главного управления образования, молодежи и спорта, 840 ноутбуков, переданных Кишинэу, будут отправлены в образовательные учреждения во временное пользование учащимися, когда возникнет необходимость в дистанционном обучении. Если все учебные заведения вернутся к физическому присутствию в школах, по решению министерства образования, ноутбуки будут переданы школам, в зависимости от количества детей в каждой из них.

6. На том же заседании была рассмотрена тема «О приеме пожертвования, предоставленного ПРООН в Молдове» касательно базы данных парковок GIS. По словам докладчика Виталие Михалаки, временно исполняющего обязанности руководителя Главного управления общественного транспорта и путей сообщения, проект направлен на получение в дар от ПРООН в Молдове системы мониторинга GIS, которая позволит регистрировать парковки в Кишинэу. Это программное обеспечение позволит просматривать все, что есть в сфере дорог в Кишинэу, включая уличную мебель. Впоследствии система будет развита для учета и мониторинга общественного транспорта, которая будет интегрирована в одну и ту же электронную систему, которая будет доступна для всех. За проект проголосовали 38 советников.

7. Вопросы от №22 до №33 в повестке дня заседания совета в четверг были представлены на повторное рассмотрение при условии, что они будут включены в повестку дня следующего заседания, запланированного на следующую неделю.