Официальная страница Муниципия Кишинэу

Вице-примар Анжела Кутасевич с рабочим визитом в городе Берн, Швейцария

   289

Вице-примар столицы Анжела Кутасевич 23-26 июня посетит столицу Швейцарии с учебной поездкой по приглашению муниципалитета Берн в рамках Программы сотрудничества между местными властями и ассоциативным сектором по вопросам устойчивости услуг в борьбе с ВИЧ и туберкулезом в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Повестка дня включает ознакомление участников с мероприятиями, осуществляемыми швейцарскими властями, общественными центрами помощи и представителями НПО в Берне по инновационным мерам по снижению риска в борьбе со СПИДом и туберкулезом.

Таким образом, одной из целей учебной поездки является обмен опытом и внедрение передовой практики в Кишинэу и успешных моделей партнерства между муниципалитетами и НПО.

Вице-примар выступила в качестве спикера в течение первого рабочего дня, где упомянула, что ВИЧ/СПИД, ITS, инфекции туберкулеза и вирусного гепатита B, C являются приоритетом для общественного здравоохранения в Кишинэу, а также на национальном уровне. Анжела Кутасевич отметила, что эти заболевания влияют не только на медицинский сектор, но также на социальные и экономические аспекты, развитие и т. д., потому что они сложны и влияют на все компоненты общества.

Также во время визита вице-примары городов, участвующих в программе, подпишут обязательство сотрудничать с муниципалитетом Берна для достижения целей, поставленных в проекте.

Следует отметить, что Программа сотрудничества между местными властями и ассоциативным сектором по устойчивости услуг по борьбе со СПИДом и туберкулезом в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, предусматривает разработку устойчивых моделей реагирования городов, которые вносят значительный вклад в достижение целей 95 - 95 - 95 ВИЧ/ТБ.