Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие экспозиции «От народного костюма до современной одежды» о развитии народного костюма и латвийской одежды

   502

Примэрия муниципия Кишинэу в партнерстве с Посольством Латвийской Республики в Республике Молдова открыла во вторник тематическую фотовыставку на открытом воздухе под названием «От народного костюма до современной одежды» по случаю летнего солнцестояния, которое проходит ежегодно 23 июня и является самым популярным праздником в Латвийской Республике. На мероприятии присутствовали Посол Латвии в Республике Молдова Улдис Микутс и врио вице-примара муниципия Кишинэу Ольга Урсу.

В связи с тематикой организованной акции глава дипмиссии прибыл на мероприятие со своей женой в традиционных латышских костюмах. По словам чиновника, выставка является частью серии публичных дипломатических мероприятий по случаю столетия Латвийской Республики. В то же время, по словам посла Латвии, это первый шаг в развитии отношений сотрудничества с Республикой Молдова и городом Кишиэу.

В этом контексте исполняющая обязанности вице-примара Ольга Урсу отметила, что примэрия поддерживает действия, направленные на ознакомление жителей столицы с ценностями других культур, подчеркнув, что мероприятие является отправной точкой для будущего сотрудничества между Кишинэу и Ригой.

42 работы, выполненные латвийским фотографом Юргисом Риквейлисом и размещенные на газетных панелях на улице А. Пушкин возле парка Кафедрального Собора, отражают историю развития народного костюма и современной одежды, которую носят в Латвии.

Мероприятие призвано познакомить жителей и гостей столицы с традиционной латышской одеждой, и является частью сценария празднования летнего солнцестояния - национального праздника Латвийской Республики. Экспозиция продлится в течение месяца.