Официальная страница Муниципия Кишинэу

Спиридону Вангели исполнилось 89 лет

   348

Народный писатель, почетный гражданин муниципия Кишинэу Спиридон Вангели отмечает сегодня свое 89-летие. По этому случаю примэрия столицы желает маэстро здоровья, долгих лет и продолжать радовать своими произведениями.

Генеральный примар Ион Чебан во время еженедельного оперативного заседания обратился с поздравительным посланием к известному писателю, отцу Гугуцэ, пожелав ему долгих лет жизни.

Стоит отметить, что недавно в столичном районе Рышкань на улице Киев открыли памятник знаменитому персонажу Спиридону Вангели Гугуцэ. Изделие из бронзы высотой 1,5 метра выполнено скульптором Вячеславом Жиглицки.

Писатель, переводчик и издатель Спиридон Вангели - один из самых известных наших писателей. В 2010 году совместно с примэрией Кишинэу издал книги «Isprăvile lui Guguţă» и «Împărăţia lui Ciuboţel».

За более чем полувековую деятельность мастер издал серию томов, среди которых: „Băieţelul din coliba albastră", „Isprăvile lui Guguţă", „Columb în Australia", „Guguţă - căpitan de corabie", „Steaua lui Ciuboţel", „Guguţă şi prietenii săi", „Copii în cătușele Siberiei", „Crăița" и др.  Он переводил стихи и прозу для детей. Спиридон Вангели вместе с Григоре Виеру создали Abecedar. В 2006 году писатель запустил для юных читателей проект „Carte de citire şi gândire" для I-IV классов в четырех томах.

Его работы переведены более чем на 40 языков мира и опубликованы в 68 странах. Писатель награжден несколькими национальными и международными наградами.

Спиридон Вангели родился 14 июня 1932 года в селе Гринэуць Бельцкого уезда. Работал школьным учителем, затем редактором в издательствах «Cartea Moldovenească» и «Lumina».