Официальная страница Муниципия Кишинэу

Инициирование процесса создания Агентства регионального развития Кишинэу

   427

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что инициирован процесс создания Агентства регионального развития Кишинэу. Так, были избраны члены этого органа - 5 примаров пригородных населенных пунктов Будешть, Бубуечь, Гидигич, Чореску, Сынжера.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан провел заседание с примарами населенных пунктов, входящих в состав муниципия, для того, чтобы избрать 5 примаров, которые будут делегированы в Совет регионального развития Кишинэу.

Согласно процедуре, кандидатуры примаров были выдвинуты по принципу представительства 5 секторов (Чентру, Ботаника, Чокана, Рышкань, Буюкань).

Представленные кандидатуры были выставлены на голосование и избраны большинством голосов.

Акт будет отправлен в Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды вместе с сопроводительным письмом с просьбой инициировать процедуру отбора представителя некоммерческих организаций и представителя деловой среды.

Окончательный состав регионального Совета Кишинэу будет утвержден в ходе следующего заседания, в него войдут 9 членов: генеральный примар муниципия Кишинэу, секретарь МСК, 5 примаров пригородов, представитель некоммерческого сектора и представитель деловой среды.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан отметил, что в настоящее время пригороды Кишинэу находятся в невыгодном положении по сравнению с другими населенными пунктами страны из-за отсутствия возможности пользоваться фондами регионального развития как это предусмотрено Законом 438/2016 о региональном развитии в Республике Молдова. А создание Агентства по региональному развитию Кишинэу откроет возможности финансирования проектов из программ развития, запланированных правительством.

«Повторяю, в настоящее время город Кишинэу находится в наиболее неблагоприятном положении с точки зрения распределения средств из государственного бюджета. В муниципальном бюджете не осталось денег, которые позволили бы нам развивать и столицу Молдовы, и пригороды, как этого ожидают жители», - заявил генеральный примар.

Глава столицы добавил, что в настоящее время Кишинэу вносит около 80% в формирование национального бюджета за счет налогов юридических лиц, в то время как в местный бюджет поступают маленькие суммы, которые не позволяют развиваться городу.