Официальная страница Муниципия Кишинэу

Международная научно-практическая конференция, посвященная Международному дню семьи

   339

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с 14 по 15 мая 2021 года в столице состоится первая международная научно-практическая конференция, посвященная Международному дню семьи. Мероприятие направлено на повышение осведомленности общества и властей о проблемах, с которыми сталкивается семья, и на определение практических решений для их преодоления.

Научно-практическая конференция организована Главным управлением по защите прав детей в сотрудничестве с международными партнерами, высшими учебными заведениями, гражданским обществом. Она состоится посредством платформы ZOOM и будет транслироваться на странице примэрии Кишинэу в Facebook.

В ходе первой конференции, которая пройдет под девизом «Укрепление семьи - фундаментальная предпосылка в продвижении прав детей», организаторы предлагают мобилизовать общество для развития здоровых и гармоничных семейных отношений, поддержки уязвимых семей и изменения поведения в духе высших ценностей, на которых базируется семья.

Генеральный примар Ион Чебан примет участие в открытии форума в пятницу, 14 мая, в 10:00, в конференц-зале Педагогического университета им. Иона Крянгэ, где соберутся местные и зарубежные эксперты. Также в пленарном заседании примет участие вице-примар столицы Анжела Кутасевич, которая представит доклад о реализации Муниципальной стратегии по защите прав ребенка на 2020-2025 годы.

В течение двух дней будут организованы 5 виртуальных мастер-классов по следующим темам: семья - генератор нравственных ценностей, перспективы профессионализации специалистов в области защиты семьи и детей, предотвращение разлучения детей с родителями и обеспечение их прав; непрерывное обучение (профессионализация дидактических кадров, социальных работников и специалистов Главного управления по защите прав детей), межотраслевое партнерство - важный фактор в реализации политики социальной защиты семьи и ребенка.

Мероприятие ориентировано на ученых/учителей, социальных работников, психологов, психопедагогов, менеджеров социальных служб, дневных центров и центров размещения, представителей общественных организаций в области защиты прав ребенка, студентов, магистров и докторантов, детей, родителей и законных представителей детей, а также на всех интересующихся данной темой.