Официальная страница Муниципия Кишинэу

Уплата налога на недвижимость за 2021 год

   1265

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает жителям города, бенефициарам недвижимости, о необходимости уплаты налога на недвижимость за текущий год, до 30 июня 2021 года (согласно положениям статьи 282 Налогового кодекса).

Выполнение налогового обязательства осуществляется с помощью Уведомления об уплате налога на недвижимость непосредственно в почтовых отделениях, банковских конторах или онлайн через службу государственных электронных платежей www.mpay.gov.md, выбрав услугу «Оплата налога на недвижимость (с уведомлением об оплате)».

Уведомления будут отправлены через почтовые службы, а держатели электронной и/или мобильной подписи смогут получить доступ к порталу https://sfs.md/ro/servicii/persoane_fizice и выбрать вариант просмотра налога на основе файла недвижимости и, соответственно, могут генерировать платежное уведомление, просматривать сумму налога и распечатывать уведомление на бумаге.

Согласно Постановлению 25/4 от 29.12.2020 «Об утверждении муниципального бюджета на 2021 год», приложение №6, ставка налога на недвижимость была установлена ​​в размере 0,185% от оценочной стоимости для налогообложения.

Пенсионерам предоставляется освобождение от налога на недвижимость на основании ст. 283 Налогового кодекса, а в соответствии с Решением Муниципального совета Кишинэу №25/4 от 29 декабря 2020 г. установлено освобождение в размере 500 тыс. леев от оценочной стоимости для налогообложения недвижимого имущества по месту жительства.

Также уточняем, что начиная с 2021 года 15%-ная скидка при оплате до 30 июня полной суммы налога на недвижимость больше не применяется в связи с отменой поправок к Налоговому кодексу, п. (2) в ст. 282.

В целях безопасности и защиты личных данных уведомления об оплате могут быть выданы в офисе Управления по сбору местных налогов и сборов (ул. 31 августа 1989 г., 63A) при предъявлении удостоверения личности или доверенности.