Официальная страница Муниципия Кишинэу

Около 2300 заявок подано онлайн в первый день записи детей в 1 классы в столице

   515

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что за один день, прошедший с момента запуска процесса записи детей в первый класс, на escoala.chisinau.md было подано более 2300 онлайн-заявок.

Отметим, что в этом году запись детей в 1-й класс осуществляется в 2 этапа: I-й этап 01.04.2021 - 11.06.2021 - II-й этап 14.06.2021- 30.08.2021.

Регистрация осуществляется бесплатно онлайн на платформе escoala.chisinau.md, доступ к которой также можно получить по адресу educatieonline.md.

Все запросы будут проанализированы в том порядке, в котором они были получены. И процедура регистрации через платформу соответствует условиям и требованиям, установленным Министерством образования, культуры и исследований. Кишинэу - единственная территориальная единица в республике, которая предлагает такую ​​услугу гражданам.

На первом этапе будут проанализированы заявки, соответствующие заявленным требованиям: полные 7 лет ребенка и соответствие учебного заведения с адресом проживания. Заявления, не попавшие на первый этап, будут переведены на следующий этап.

Уточняем, что изначально родители заполняют заявления о зачислении детей в первый класс с приложением следующих документов: заявление о зачислении; копия удостоверения личности родителя/законного представителя ребенка; копия свидетельства о рождении ребенка.

Также в начале 2021 учебного года для создания личного дела ученика родитель должен представить в учебное заведение: медицинскую карту, 2 фотографии ребенка (размер 3 х 4 см), отчет о физическом, социально-эмоциональном, умственном развитии, языке и общении, а также о развитии способностей к обучению и навыков по окончании подготовительной группы (для детей, посещавших подготовительную группу), положительное решение муниципальной школьной комиссии относительно зрелости для обучения в школе детей, не достигших 7-летнего возраста к началу учебного года и не посещавших подготовительную группу учреждения дошкольного образования.

Психологическое обследование детей будут проводить специалисты Психосоциально-педагогического центра Главного управления образования, молодежи и спорта по предварительной записи по телефону: 022-270-667.

Для получения дополнительной информации родители могут позвонить по телефону (22) 20-16-09