Официальная страница Муниципия Кишинэу

В здании примэрии Кишинэу открылась фотовыставка, посвященная 84-летию маэстро Еуджена Дога

   362

Примэрия муниципия Кишинэу открыла сегодня фотовыставку, посвященную 84-летию маэстро Еуджена Дога, который празднует свой день рождения 1 марта. Выставка под названием «Un destin în Do major» проходит в холле заведения на первом и втором этажах и организована журналистом Евгенией Тофан в сотрудничестве с Управлением культуры примэрии.  

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Ион Чебан заявил, что маэстро Еуджен Дога, достигший почтенного возраста, является примером оптимизма и преданности своему делу. «Нам есть чему поучиться у маэстро, нашего современника, одного из самых замечательных композиторов ХХ века. Наши самые искренние поздравления и наилучшие пожелания. Пусть ваш талант радует нас и в будущем», - сказал примар.

В свою очередь, автор выставки журналист Евгения Тофан рассказала, что несколько лет работала с выдающимся композитором и даже сопровождала его в нескольких официальных зарубежных поездках. «Это третья выставка, посвященная маэстро Дога, и каждый раз я работала с особыми эмоциями. Потому что работать рядом с композитором - это честь, но и большая ответственность. Мы гордимся тем, что он наш», - сказала автор выставки.

Евгения Тофан уточнила, что на выставке представлены 200 цветных и черно-белых фотографий из разных периодов жизни и деятельности артиста: в качестве академика, на сцене, на концертах, во время игры на разных инструментах, за границей, когда люди ему аплодируют стоя. Также представлены картины из архива композитора в период кино, где он работал с покойным Эмилем Лотяну, Григоре Виеру или Ионом Попесо-Гопо. Также здесь представлены фотографии с семьей артиста, с его женой и матерью, а также с различными личностями, с которыми он сотрудничал: с примарами, руководителями учреждений, дирижерами, артистами, журналистами и т. д.

Выставка будет открыта в течение месяца, так что все, кто посетит примэрию Кишинэу, смогут полюбоваться ею.

Маэстро Еуджен Дога является почетным гражданином муниципия Кишинэу и автором гимна города. Композитор родился 1 марта 1937 года в селе Мокра района Рыбница.