Официальная страница Муниципия Кишинэу

Вице-примар Анжела Кутасевич провела заседание с директорами школ и лицеев в связи с увеличением числа случаев заражения COVID-19

   478

Вице-примар Анжела Кутасевич созвала представителей Главного управления образования, молодежи и спорта, директоров начальных и средних учебных заведений на рабочее онлайн-заседание в контексте тревожного роста случаев заражения COVID-19. В мероприятии также приняли участие представители Центра общественного здравоохранения муниципия Кишинэу.

Анджела Кутасевич подчеркнула важность постоянного соблюдения правил профилактики вируса COVID-19 всеми членами сообщества, а также призвала директоров учреждений обеспечить ежедневный мониторинг состояния детей и сотрудников и приложить усилия для обеспечения безопасной среды для детей. «Защита детей и качественное образование должны быть приоритетом для каждого руководителя учреждения», - сказала вице-примар.

В свою очередь, представители Управления образования отметили, что обеспечение безопасности жизни и охрана здоровья детей, школьников и студентов в учебном процессе предусмотрены Кодексом об образовании № 152/2014, арт. 135, п. (1), лит. h) и k). Таким образом,  в контексте пандемической ситуации руководители школ и учителя должны обсудить с детьми и учащимися индивидуально и в группах их безопасность, а также эмоциональное и физическое благополучие дома/в семье и в учреждении, а также в других часто посещаемых ими местах.

В ходе заседания с директорами школ были также затронуты темы:  мониторинг процесса питания детей, деятельность учреждений начального и среднего образования в муниципии в контексте пандемии COVID-19, обязанность обучения персонала правилам в связи с пандемией и т. д.