Официальная страница Муниципия Кишинэу

МПА Кишинэу поддерживает все категории людей с ограниченными возможностями, проживающие в муниципии

   392

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что более 2000 людей с ограниченными возможностями из столицы и пригородов получат единовременную материальную помощь от местных властей в размере около 1,2 миллиона леев по случаю Международного дня людей с ограниченными возможностями, отмечаемого сегодня, 3 декабря.

Согласно решению муниципальной комиссии по созданию и предоставлению материальной помощи, граждане с ограниченными возможностями с минимальным размером пенсии получат по 500 леев.

Списки составляются Территориальными управлениями социальной помощи, а деньги распределяются среди получателей через почтовые отделения Î.S. „Poșta Moldovei" начиная с 03.12.2020 в течение 3 месяцев.

Кроме того, в декабре Главное управление социальной помощи и здравоохранения в сотрудничестве с претурами секторов, экономическими агентами и благотворительными организациями распространит продуктовые пакеты примерно для 250 человек с ограниченными возможностями.

Уточняем, что для эффективного осуществления права лиц с особыми потребностями на социальную помощь и медицинскую помощь муниципальные подразделения продвигают напрямую или в сотрудничестве с государственными или частными организациями меры по поддержке этой категории граждан, чтобы они оставались полноправными членами общества, в том числе путем оказания следующих услуг и льгот примерно 24 тысячам человек: услуги социальной помощи на дому, персональная помощь, услуга «Мобильная команда», денежная поддержка, трудоустройство, питание, парикмахерские или протезно-ортопедические услуги, гуманитарная помощь, компенсация транспортных услуг, социальная помощь и помощь в холодное время года и др.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан отметил, что в нашем обществе важно толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями, которое необходимо формировать с детства. И внимание окружающих к людям с особыми потребностями нужно уделять всегда, а не только 3 декабря. «Давайте будем более понимающими, внимательными и восприимчивыми к потребностям окружающих», - призвал градоначальник.

Что касается адаптации городской инфраструктуры к потребностям людей с ограниченными возможностями, Ион Чебан отметил, что муниципалитет по-прежнему работает в этом направлении, чтобы облегчить передвижение людей с визуальными, слуховыми проблемами и нарушением опорно-двигательного аппарата. Таким образом, для текущих и новых инфраструктурных проектов: восстановление парков и скверов, ремонт тротуаров, модернизация подъездных путей в школах и библиотеках -  учитывается доступ людей с ограниченными возможностями.

В текущем году построено или приспособлено несколько тротуаров, обустроены пандусы, установлены светофоры со звуковым сигналом возле перекрестков, уложено тактильное покрытие.

На недавно отремонтированных улицах и скверах предусмотрены специальные парковочные места для инвалидов-колясочников. Также туалеты в парках адаптированы для нужд людей с ограниченными физическими возможностями. В этом контексте отметим, что в течение 2020 года было закуплено 12 лифтов, которые были установлены в зданиях центров семейных врачей.