Официальная страница Муниципия Кишинэу

Утверждение местных налогов в муниципии Кишинэу на 2021 год

   431

Примэрия Кишинэу сообщает, что бюджетно-налоговая политика местных властей на 2021 год предполагает корректировку местных налогов в муниципалитете в соответствии с уровнем инфляции, а также введение новых налогов, например, для уборки. Проект решения об утверждении и применении местных налогов опубликован на официальном сайте chisinau.md и выносится на общественное обсуждение до 15 декабря т.г.

Генеральный примар Ион Чебан во время еженедельного оперативного заседания упомянул, что некоторые местные налоги не корректировались с 2004 года, поэтому изменения в этом отношении были необходимы. Были даже внесены изменения в налог на имущество. «Есть новые изменения и налоги. Мы решили, что было бы хорошо скорректировать налоги с учетом уровня инфляции, даже если некоторые аспекты непопулярны».

Градоначальник уточнил, что правильно введенный налог на уборку принесет в муниципальный бюджет около 100 млн. леев.

«Все эти деньги мы предложим направить на восстановление дворов многоквартирных домов: благоустройство, ремонт крыш, лестниц, входов в подъезды, окон, а также дорог, тротуаров. Мы стремимся, чтобы эти налоги использовались для специальных целей, чтобы все эти 100 миллионов леев пошли на необходимый ремонт», - подчеркнул Ион Чебан.

С изменением налогов местные власти учли положение социально незащищенных людей и семей (пожилых людей и лиц с особыми потребностями, многодетных семей и семей с низкими доходами), которым будут предоставлены помощь или льготы.

В этом контексте вице-примар Инга Ионесий уточнила, что муниципалитет готов к публичным обсуждениям и разъяснению гражданам об изменениях в бюджетно-налоговой политике на следующий год.

Так, со следующего года на территории муниципия Кишинэу предлагается ввести санитарный налог, предусмотренный Налоговым кодексом, но до сих пор не применявшийся на территории столицы. Кроме того, ряд местных налогов необходимо скорректировать с учетом уровня инфляции. Среди них: рыночный сбор, рекламные устройства, ландшафтный дизайн, плата за парковку и т. д.

Что касается ставок налога на оказание услуг по перевозкам в муниципии Кишинэу, для каждого транспортного средства (микроавтобус, автобус) было установлено, что они останутся на уровне 2020 года.

В то же время следует отметить, что в случае прекращения деятельности экономических агентов Комиссией по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова в связи с объявлением чрезвычайной ситуации COVID-19, во время прекращения деятельности налогоплательщики освобождаются от уплаты рыночного налога, налога на коммерческие объекты и/или налога на оказание услуг и налога на оказание услуг перевозки легковых автомобилей на регулярных муниципальных маршрутах.