Официальная страница Муниципия Кишинэу

Презентация проекта ремонта улицы Иона Крянгэ, сектор Буюкань (ВИДЕО)

   372

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что ремонтные работы на улице Иона Крянгэ, на отрезке от улицы Алба Юлия до бул. Штефан чел Маре ши Сфынт, начнутся в ноябре т.г. и должны быть завершены, по запросу муниципалитета, к концу августа 2021 года, хотя график проекта намечен до марта 2022 года. Сначала будут заменены инженерные сети, после чего улица будет заасфальтирована.

Подробности об организации работ на улице Иона Крянгэ были представлены сегодня во время рабочей встречи с участием вице-примаров Илие Чебан и Виктора Киронда, а также должностных лиц Главного управления транспорта и путей сообщения, бенефициара проекта.

Виталие Мрук, генеральный директор компании Genesis International SRL, выигравшей конкурс на ремонт улицы Иона Крянгэ, сказал, что работы будут заключаться в удалении дорожного покрытия на предусмотренных в проекте уровнях и укладке толстого слоя асфальтобетона, 8 см, на основе гранитных гранул. Поверхность будет покрыта геокомпозитом для повышения стойкости асфальта, после чего будет уложен 5-сантиметровый слой износа из битумной мастики с целлюлозой.

Учитывая, что движение на этой транспортной артерии является интенсивным, было решено организовать работы на участках без полной остановки движения, а только на определенных полосах.

Из общего объема работ замена водопровода и канализационных сетей составляет 29%, а непосредственный ремонт улицы - 71%. Дорожные работы и благоустройство будут выполнены с апреля по август 2021 года.

Вице-примар Виктор Киронда обратился к подрядчику с просьбой, чтобы на этапе дорожных работ было возможно хотя бы движение общественного транспорта, чтобы обеспечить движение пассажиров из центра столицы в Буюканий Ной. Вице-примар также потребовал обеспечить безопасность рабочей площадки.

Стоимость осуществления проекта по реабилитации улицы Иона Крянгэ составляет 69,22 миллиона леев, а гарантийный срок работ составляет 5 лет.

Длина улицы Иона Крянгэ составляет 1840 метров, а ширина проезжей части - 14 метров.

Проект ремонта улицы будет опубликован на официальном сайте примэрии chisinau.md.