Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальные власти обеспокоены проблемой сбора денег в образовательных учреждениях

   346

Руководство Главного управления образования, молодежи и спорта, эксперты в области образования, представители Национального антикоррупционного центра Министерства юстиции, а также ассоциативного сектора приняли сегодня участие в рабочей встрече, созванной вице-примаром Анжелой Кутасевич, на которой обсуждались на уровне муниципального публичного управления решения по предотвращению случаев коррупции в школах и детских садах.

 «Мы постановили, что у нас должны быть определенные подходы, которые помогли бы нам иметь правовую и административную основу для вмешательства, налагая санкции или привлекая к ответственности руководителей образовательных учреждений, а также родителей, чтобы противостоять явлению незаконного сбора денег», - сказала вице-примар. 

Первоначально вовлеченные стороны решили выявить проблемы в системе и предложить их решения. Исходя из существующих нормативных актов, специалисты установят регламент взаимоотношений родительских объединений и учреждений в сфере образования: детских садов и школ. Также будут восстановлены советы по этике в главных управлениях, а также в дошкольных и школьных учебных заведениях.

Эксперт по образовательной политике, координатор программ Института публичной политики Анатолий Гремальский отметил, что, согласно исследованию, родителей беспокоит то, что часто требуются дополнительные выплаты. При этом респонденты выступают за продолжение процесса, считая, что это лучше для детей, поэтому власти не обязаны вводить запрет. С другой стороны, родители хотят знать, как используются собранные деньги.

Кроме того, в последнее время существенно снизилось участие учителей в процессе сбора средств. «Вместо этого были задействованы различные ассоциации, комитеты, фонды, группы и т. д., которые собирают финансовые средства. Таким образом, случаи продолжаются, но учителей нельзя обвинять в участии в процессе», - отметил эксперт.

Анатолий Гремальский также рекомендовал поощрять создание ассоциаций родителей и их привлечение в правовое поле деятельности, учитывая, что в настоящее время только 15% ассоциаций имеют правовой статус. Родительские организации и школы также вместе должны работать над соглашениями о партнерстве.