Официальная страница Муниципия Кишинэу

Представление на утверждение в МСК перечня инвестиционных проектов муниципального значения с привлечением частных инвестиций

   326

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что список инвестиционных проектов, представляющих интерес для муниципалитета в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), представлен на утверждение в муниципальный совет Кишинэу. Проект решения по этому поводу включен в повестку дня заседания МСК в четверг, 1 октября т.г.

Перечень инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации с привлечением частного капитала, подготовлен рабочей группой, состоящей из членов исполнительной власти и представителей фракций МСК. Документ содержит 17 инициатив МПА Кишинэу в областях: образование, здравоохранение, социальная сфера, спорт, культура и т. д., направленных на возобновление сотрудничества между Примэрией муниципия Кишинэу и деловой средой в столице.

К проектам, заявленным к реализации на основе ГЧП, относятся: обустройство парковочных мест и строительство многоэтажных подземных паркингов; модернизация сети уличного освещения; реконструкция и использование исторических зданий, находящихся в собственности муниципия Кишинэу; благоустройство и строительство подземных пешеходных переходов и мини-торгово-сервисных центров (подземный переход на пересечении бул. Штефан чел Маре 8/1 и ул. Измаил); утилизация отходов с муниципального полигона в Цынцэрень; обустройство парков, зон отдыха, лесопарков; капитальная реконструкция канатной дороги от ул. Н. Костин до ул. Кал Ешилор; строительство Кишиневского агро-логистического центра; использование и модернизация медицинских, образовательных, социальных, спортивных и культурных учреждений; использование муниципального имущества; обеспечение безопасности граждан и важных объектов посредством видеонаблюдения в Кишинэу.

Каждый проект будет реализован на основе технико-экономических обоснований, которые будут выполняться с участием внешних партнеров по развитию.

Форма для подачи заявок от экономических агентов для участия в ГЧП опубликована на официальном сайте муниципалитета: www.chisinau.md.