Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан встретился со специалистами из России на тему разработки Плана благоустройства муниципия Кишинэу

   633

Генеральный примар Ион Чебан провел сегодня дискуссию с представителями ассоциации „Master's Plan” из Москвы, членами рабочей группы, состоящей из специалистов в данной области, которые окажут поддержку местным властям в разработке Плана благоустройства муниципия Кишинэу. 

Стороны обсудили необходимость созыва рабочей группы, которая на первом этапе работы накопит информацию, связанную с разработкой Плана благоустройства муниципия и Генерального градостроительного плана Кишинэу. 

В мероприятии приняли участие вице-примары Виктор Киронда и Илие Чебан, а также главный архитектор города Светлана Доготару.

Таким образом, на этой неделе будут организованы рабочие заседания, интервью, опросы с участием российских экспертов и представителей строительных компаний, встречи с представителями HoReCa, гражданского общества, а также с примарами пригородных населенных пунктов и муниципальными властями, которые будут участвовать в таком чрезвычайно важном проекте для Кишинэу.

Следующим этапом будет проведение исследований для изучения текущей ситуации с документацией, информацией о городе и его окрестностях, включая населенные пункты в пригородах и прилегающих к муниципию районах. Будет собрана информация о технико-коммунальной, социальной и экономической инфраструктуре.

Примар столицы отметил, что на основе проведенного анализа будут разработаны предложения по стратегическому развитию и установлению основных направлений развития муниципия Кишинэу, направленных на экономический рост и обновление инфраструктуры в целом. «Также мы ставим основной задачей разработку плана городской мобильности как по развитию дорожной и пешеходной инфраструктуры, так и для велосипедистов», - уточнил Ион Чебан.

В свою очередь, российские эксперты заявили, что предложат решения, которые являются наиболее важными и первозданными на данном этапе для Кишинэу. А принципы, по которым будет разрабатываться городская документация, на самом деле являются действенными механизмами реализации планов развития города.

Работы по разработке Генерального градостроительного плана и Плана благоустройства муниципия будут выполняться в несколько этапов, и генеральным проектировщиком-координатором двух городских планов назначен М.П. "CHIȘINĂUPROIECT". Услуги по разработке документации предлагают две профильные компании из Румынии и России бесплатно благодаря спонсорству.