Официальная страница Муниципия Кишинэу

Завершение муниципального конкурса среди учеников «Пушкин в Бессарабии»

   318

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня завершился этап муниципального конкурса «Пушкин в Бессарабии», цель которого - популяризация произведений великого русского поэта, написанных во время его пребывания в Бессарабии.

Ученики начальных классов участвовали в конкурсе по рисованию, а учащиеся гимназий и лицеев - в презентации видеосцен и/или декламировании стихотворений. Конкурс стартовал 5 июня в день рождения Александра Пушкина, и предусматривал два этапа: местный и муниципальный.

В конкурсе по рисованию для учащихся I-IV классов приняли участие 30 детей из 10 школ, а в сценках и/или поэтических выступлениях было представлено 13 видеороликов, созданных учащимися 10 учреждений. В то же время 108 учеников из 28 школ приняли участие в декламировании стихотворений.

Генеральный примар Ион Чебан посетил Дом-музей «А. С. Пушкина» по случаю 200-летия со дня приезда поэта в Кишинэу. Градоначальник рассказал, что пребывание рядом с учреждением культуры напомнило ему детство, тогда он чаще бывал в Доме-музее «А.С. Пушкина», который находился недалеко от их дома. «Этот памятник истории необходимо обустроить и сохранить, потому что он представляет собой ценность национального значения. И муниципалитет по необходимости внесет свой вклад», - сказал Ион Чебан.

Александр Пушкин считается величайшим русским поэтом и основоположником реализма в русской литературе. В 1820 году поэт был сослан в Кишинэу, где пробыл 3 года. В центре парка "Штефан чел Маре" в Кишинэу находится памятник Пушкину, открытый в 1885 году. Каждый год в день его рождения поклонники творчества русского поэта возлагают к нему цветы.