Официальная страница Муниципия Кишинэу

Всемирный день безопасности пациентов

   351

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что 17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов под лозунгом «Безопасность медицинских работников: приоритет для безопасности пациентов».

Этот день - возможность для осведомленности, понимания и солидарности со стороны населения в контексте совместных действий по продвижению цели безопасности пациентов и медицинского персонала в области общественного здравоохранения.

Пандемия COVID-19 выявила серьезные проблемы и риски как для населения, так и для медицинских работников, которые борются с этой инфекцией каждый день. Помимо рисков для собственного здоровья, медицинские работники также подвержены психологическому стрессу, поскольку выполняемая деятельность может потребовать длительного разлучения с их семьями, а также определенной конфронтации с явлением социальной стигмы.

ВОЗ обращается с призывом, подчеркивая, что в период пандемии COVID-19 одной из основных задач является обеспечение здоровья медицинских работников, при этом призывая к инвестициям в общественное здравоохранение, повышению уровня безопасности медицинского персонала, снижению стресса и выгорания, связанного с работой; улучшение использования средств индивидуальной защиты; продвижение нулевой терпимости к насилию в отношении медицинских работников и анализ инцидентов, связанных с безопасностью.