Официальная страница Муниципия Кишинэу

Подписание Соглашения о сотрудничестве между примэрией Кишинэу и Международным центром по профилактике и информированию о зависимостях

   333

Примэрия муниципия Кишинэу и Международный центр по профилактике и информированию о зависимостях подписали сегодня, 16 сентября этого года, Соглашение о сотрудничестве в области профилактики употребления наркотиков и оказания специализированной помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, зависимости от азартных игр, компьютерных игр, Интернета и т. д. Согласно документу, пострадавшие и члены их семей получат медицинскую, психологическую и социальную помощь.

Сотрудничество между двумя организациями предусматривает разработку программ и проектов в области предотвращения незаконного употребления наркотиков; создание центров лечения и восстановления, социализации и социальной реинтеграции людей, страдающих от определенных зависимостей; создание мобильных лабораторий для оказания экстренной специализированной помощи; создание центров начальной и непрерывной подготовки специалистов и волонтеров.

В ходе мероприятия генеральный примар Ион Чебан заявил, что для всего общества, центральных и местных властей очень важно объединить свои усилия по предотвращению этого явления и борьбе с ним. «Это трагедия для тех, кто подвержен зависимости, в том числе для семей этих людей, а также для общества в целом. Уверен, что благодаря двустороннему сотрудничеству мы сможем добиться положительных результатов в этом плане», - заключил глава столицы.

В свою очередь, директор Международного центра по профилактике и информированию о зависимостях Мирча Греку отметил, что это явление можно предотвратить, и в ближайшее время 50 подростков получат лечение и реабилитацию от наркозависимости. Также около 10 тысяч дошкольников получат тематические учебные материалы, содержащие терапевтические рассказы.

Одновременно с этим вовлеченные стороны будут проводить информационные мероприятия для дошкольников, школьников и студентов по профилактике потребления и злоупотребления новыми психоактивными веществами, наркотиками, алкоголем и табаком.

В проекте будут задействованы несколько специалистов в этой области: юристы, полицейские, врачи, социальные работники, психологи, педагоги, журналисты и другие категории смежных специальностей, которые работают в сфере борьбы с наркотиками.