Официальная страница Муниципия Кишинэу

Посольство ЕС в Кишинэу передало в дар партию средств защиты для столичных детей с потерей слуха и глухотой

   581

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что муниципальное учебное заведение со специальным профилем № 12 в столице получило пожертвование в виде средств защиты от Посольства Европейского Союза в Кишинэу.

Акция дарения прошла на территории учебного заведения, а пожертвование содержит 150 масок для детей с проблемами слуха и учителей. Защитные маски являются многоразовыми и облегчат общение между учителем и ребенком или другими людьми благодаря тому, что они прозрачны в зоне рта.

Присутствовавшая на мероприятии вице-примар муниципия Кишинэу Анжела Кутасевич поблагодарила Его Превосходительство посла ЕС Петера Михалко за оказанную поддержку, отметив, что подобные действия обеспечивают право на образование детей с особыми потребностями.

 «Общение очень важно в обществе. Эти маски помогут учителям в обучении, чтобы дети могли их понять. Точно так же дети смогут взаимодействовать друг с другом, стимулируя общение», - сказала Анжела Кутасевич.

Специальная школа № 12 - единственное учреждение в муниципии Кишинэу, которое обучает и лечит детей с нарушениями слуха в возрасте 7-18 лет. В настоящее время здесь обучаются 73 ребенка с нарушениями слуха и сопутствующими нарушениями, из которых 48 - ученики средних классов. Учебное заведение основано в 1981 году.