Официальная страница Муниципия Кишинэу

Виртуальный саммит мэров городов-побратимов Мангейма 2020

   395

Генеральный примар Ион Чебан в среду принял участие в виртуальном саммите мэров городов-побратимов 2020 в формате онлайн, организованном мэрией Мангейма, Германия, - города-побратима Кишинэу более 30 лет.

Во время встречи глава столицы подписал Совместную политическую декларацию мэров городов-участников как свидетельство консолидации и объединения совместных усилий для поддержки и содействия развитию наших городов в связи с изменениями, вызванными пандемией COVID-19.

Таким образом, в своем выступлении генеральный примар отметил, что пандемия стала хорошей проверкой возможностей и устойчивости, в том числе для всех городов и стран мира. В новых условиях мы практически вынуждены переосмыслить процессы обучения и деятельности, особенно для увеличения усилий по цифровой трансформации, побуждая к разработке и адаптации к решениям в области цифровых технологий и правильному управлению новыми ресурсами.

В то же время Ион Чебан представил участникам основные проекты в сфере информационных технологий, реализуемые примэрией Кишинэу, которые направлены на улучшение качества жизни граждан, а также их безопасность в период пандемии.

К ним относятся: платформа онлайн-образования, внедренная в муниципальных образовательных учреждениях; подача петиций/уведомлений онлайн; IT-платформа JIRA Software для мониторинга пациентов с легкой формой COVID-19, проходящих лечение дома; единое окно для выдачи разрешительных документов; разработка интерактивных карт в различных сферах деятельности для прозрачности примэрии Кишинэу и т. д.

В то же время генеральный примар выразил свою признательность администрации города Мангейма за организацию этого важного мероприятия, способствующего консолидации городов перед текущими проблемами. «Только вместе благодаря сплоченности мы сможем преодолеть сложные ситуации, и только объединив наши усилия, мы сможем предложить лучшее будущее нашим гражданам и детям», - сказал Ион Чебан.

Официальное соглашение о побратимстве между Кишинэу и Мангеймом было подписано 2 ноября 1989 года. Соглашение о побратимстве установило отношения сотрудничества, которые заложили основу для развития культурных и инфраструктурных проектов, осуществляемых на протяжении долгого времени между двумя муниципалитетами.