Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет призывает к взаимной поддержке участников образовательного процесса в столице

   342

Примэрия муниципия Кишинэу призывает участников образовательного сообщества избегать форм давления, которые могут проявиться в образовательных учреждениях с началом нового 2020-2021 учебного года в период пандемии COVID-19.

Таким образом, после первой недели обучения муниципалитет был уведомлен о нескольких трудностях, с которыми столкнулись как директора учебных заведений, так и руководители детских садов столицы. Муниципалитет также получил несколько противоречивых сообщений от родителей.

В этом контексте вице-примар муниципия Кишинэу Анжела Кутасевич объявила, что профильные органы будут оказывать необходимую поддержку учителям, вспомогательному персоналу, руководителям учреждений, родителям и, конечно, детям.

 «Важно, чтобы в этот непростой период полный испытаний, большой самоотдачи и ответственности, каждый участник образовательного процесса осознавал необходимость соблюдения правил защиты, а также проявлял взаимное уважение и большое терпение. Давайте стремиться избегать кризисов давления, дискриминации или осуждения в отношении наших коллег, педагогов», - сказала Анжела Кутасевич.

В то же время вице-примар столицы отметила, что, как и другие страны, в этой пандемии МПА Кишинэу пришлось действовать быстро и точно по отношению к каждому гражданину, чтобы он чувствовал себя в безопасности. В этот непростой период взаимная поддержка - главное, благодаря чему обществу удается противостоять вызовам и преодолевать кризисные ситуации.

 «Обстоятельства вынудили нас действовать спонтанно и принимать совместные решения. Руководители выбрали образовательные модели, предложенные центральными публичными органами. Сейчас школа другая, и никто не знает, как все будет развиваться. Но родители благодаря хорошему общению с ребенком и учителем могут помочь системе. Нам нужна помощь и понимание каждого. Мы преследуем одну цель - образование и здоровье ребенка», - заключила Анжела Кутасевич.

Местные власти повторяют, что меры защиты, которые соблюдаются учителями/воспитателями и вспомогательным персоналом в школах и детских садах, не являются одними из самых простых, и давление на них со стороны общества делает рабочие процессы в некоторых местах неудобными и напряженными.