Официальная страница Муниципия Кишинэу

Концепция модернизации М.П. «Центральный рынок» одобрена Муниципальным советом Кишинэу

   386

Концепция модернизации М.П. «Центральный рынок» была одобрена во вторник Муниципальным советом Кишинэу. Согласно утвержденному документу, проект должен быть завершен примерно за 2 года, а ориентировочная стоимость составляет 110 млн. леев. Работы будут организованы поэтапно, начиная с инженерных сетей, обустройства санитарных блоков, мест для мытья рук, строительства медпункта и т. д.

Затраты на проектирование могут быть покрыты за счет муниципальных денег, за счет кредитования или с участием экономических агентов, которые работают здесь и имеют частную собственность в виде земельных участков и площадей на рынке.

Проектные работы оцениваются примерно в 3 миллиона леев и будут закуплены на конкурсной основе. Они начнутся осенью и продлятся около 4 месяцев.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что модернизация М.П. «Центральный рынок» - важный проект для муниципалитета, который обеспечивает комплексный подход к улучшению инфраструктуры. Таким образом, в центре города будет современная, приносящая прибыль зона, отвечающая всем санитарным нормам, что касается хранения товаров, так и для продавцов и покупателей.

Концепция модернизации М.П. «Центральный рынок» предлагает улучшение инфраструктуры торговой зоны, в том числе облегчение доступа для людей с ограниченными физическими возможностями, создание достойных условий труда для торговцев, обеспечение надлежащих санитарных, противоэпидемиологических и противопожарных условий для посетителей рынка, сотрудников и торговцев. Также предусмотрены решения по восстановлению приятного внешнего вида территории в историческом центре столицы, а также по модернизации услуг, предоставляемых населению.

В рамках модернизации рынка также предусмотрено обустройство парковок для посетителей на прилегающих торговых площадях (на улицах Тигина, Митрополит Варлаам и Арменяскэ), перепланировка рынка на ул. Кэрбунарь 9, открытие филиалов .M.П. «Центральный рынок» во всех секторах столицы и др.

Концепция модернизации М.П. «Центральный рынок» была разработана Рабочей группой, состоящей из представителей исполнительной власти и муниципальных советников.