Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальные советники одобрили увольнение главы M.П. Regia „Autosalubritate"

   403

Муниципальный совет Кишинэу на сегодняшнем заседании одобрил увольнение главы M.П. Regia „Autosalubritate" Евгения Аксентьева. Хотя подписание индивидуального трудового договора в данном случае является прерогативой генерального примара, исполнительная власть настаивала на принятии решения МСК в соответствии с положениями Закона № 246/2017 «О государственном предприятии и муниципальном предприятии», которым установлено, что решение о назначении/увольнении руководителя предприятия принимает учредитель.

Проект решения «О рассмотрении возможности прекращения служебных отношений с руководителем M.П. Regia „Autosalubritate" был выполнен Управлением по работе с персоналом совместно с Управлением юридической помощи после выводов Рабочей группы, сформированной муниципалитетом, для изучения мер, предпринятых администрацией „Autosalubritate" для локализации пожара в конце июля этого года на полигоне бытовых отходов в селе Цынцэрень.

Генеральный примар Ион Чебан, присутствовавший на заседании совета, заявил, что рабочая группа обнаружила халатность и непрофессионализм со стороны Евгения Аксентьева, что привело к дополнительным расходам МПА Кишинэу на тушение пожара. Таким образом, в ходе служебного расследования служебные отношения с главой М.П. „Autosalubritate"  приостановлены, при этом глава столицы отметил, что следственные органы намерены выяснить ситуацию и установить виновных в заявленном деле.

Согласно принятому решению МСК, в ближайший период муниципалитет объявит конкурс на должность директора М.П.. Regia „Autosalubritate" и назначит временно исполняющего обязанности с опытом работы в этой области.