Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск второго этапа платформы «Онлайн-образование»

   385

Генеральный примар Ион Чебан принял сегодня участие в запуске второго этапа проекта «Онлайн-образование», который предусматривает пополнение электронной библиотеки новыми уроками школьной программы на период обучения: сентябрь-март (апрель) для I-XII классов. Над созданием веб-контента трудятся более 300 учителей и 170 координаторов-консультантов со всей страны. 

Глава столицы отметил, что инициатива муниципалитета полезна и актуальна в различных обстоятельствах, а не только во время пандемии, предоставляя тем самым дополнительную возможность для учителей и учеников. Пользователи платформы могут смотреть видео с учебными темами как из Республики Молдова, так из-за границы, в том числе и диаспора.

 «Мы подписали меморандум с Министерством образования, культуры и исследований касательно проекта «Онлайн-образование», и мы сосредоточим наши усилия на расширении электронной библиотеки, которая должна стать одной из общенациональных и региональных задач», - подчеркнул Ион Чебан.

Вице-примар в области образования Анжела Кутасевич уточнила, что на первом этапе было записано 2500 видеокурсов, и на втором этапе проекта каждый записанный урок будет включать интерактивные задания, чтобы укрепить знания учеников по тому или иному предмету. Проект будет завершен более обширными процессами, такими как симуляция экзаменов на БАК.

По словам координатора проекта, заместителя руководителя управления образования, молодежи и спорта Даниелы Мунка-Афтениев, подготовка видеоматериалов для уроков в рамках национальной учебной программы помогает учителям обеспечить учебный процесс в условиях пандемии, где руководители учреждений могут применить хотя бы один из 7 сценариев деятельности, предложенных профильным министерством.