Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение капитальных ремонтных работ в муниципальных учебных заведениях

   389

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в 65 детских садах и 14 школах города и пригородов завершены капитальные ремонтные работы, запланированные на этот год, а в других 56 заведениях (27 садах и 29 школах) соответствующие мероприятия продолжаются.

В этом контексте в понедельник в ходе еженедельного оперативного заседания генеральный примар Ион Чебан предупредил руководителей профильных учреждений о необходимости надлежащей подготовки к началу 2020-2021 учебного года, чтобы не подвергать опасности здоровье детей и сотрудников. Также необходим строгий контроль ремонтных работ, осуществляемых в настоящее время.

 «Если у нас будут доказательства того, что ситуация вышла из-под контроля, некоторые руководители будут уволены, также мы обратимся в правоохранительные органы для начала расследования. Я прошу Управление образования строго следить за всеми ремонтными работами, а также за другими видами деятельности в школах и детских садах, чтобы не допустить случаев сверхстоимости работ или плохого качества ремонта», - подчеркнул глава столицы.

В 2020 году капитальные ремонтные работы запланированы в 142 учебных зданиях, и сумма, выделенная на эти цели, составляет 46 млн. 290 тыс. леев.

Напоминаем, что муниципальные власти осуществляют контроль за подготовкой учебных заведений к началу нового учебного года, включая обеспечение гигиеническими, защитными и дезинфицирующими средствами для работы в условиях пандемии COVID-19.

В то же время следует отметить, что в течение июля муниципалитет провел оценку состояния павильонов на территории детских садов в муниципии Кишинэу, где было установлено, что из 136 объектов 80 являются проблемными. Из них 61 павильон должен быть восстановлен из-за ветхости, а еще 19 единиц в 8 учреждениях нуждаются в ремонте.

Предполагаемая сумма, необходимая для реконструкции и реабилитации павильонов на территории детских садов, составляет 10,9 млн. леев, в том числе 9,04 млн. леев для обустройства новых объектов и 1,86 млн. леев для ремонта существующих.