Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие муниципальной библиотеки «Ливиу Ребряну» после ремонта

   382

Генеральный примар Ион Чебан принял сегодня участие в открытии после капитального ремонта библиотеки «Ливиу Ребряну», расположенной на Старой Почте (ул.Соколень,9). В мероприятии также приняли участие вице-примар Анжела Кутасевич, глава Управления культуры Стелуца Митрюк и директор муниципальной библиотеки Мариана Харжевски.

Глава столицы преподнес культурному учреждению символический подарок – 350 книг из общей партии в 9521 экземпляр, приобретенных муниципалитетом в этом году, которые будут распределены во все филиалы Муниципальной библиотеки «Б.П. Хашдеу». Новая партия книг дополнит тома школьной программы и литературу библиотеки.

Ион Чебан осмотрел библиотеку после ремонта как внутри, так и снаружи, отметив, что во дворе еще необходимо провести работы по благоустройству: обустроить террасу, столы для чтения, место, где можно организовать различные мероприятия на свежем воздухе. В связи с этим примар обратился с просьбой о привлечении претур секторов и Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Примар также отметил, что библиотеки являются одной из проблем муниципальной администрации, заявив, что в настоящее время ведутся дискуссии с Фондом социальных инвестиций Молдовы и центральными властями с целью получения финансовых средств для восстановления здания библиотеки «Б.П. Хашдеу».

Библиотека «Ливиу Ребряну» не ремонтировалась с момента открытия, с 2007 года, таким образом, ремонт был необходим, учитывая, что стены были повреждены из-за строительства рядом нового здания. 

Для ремонта библиотеки было выделено 166,2 тыс. леев.