Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет мониторит ситуацию с повышением уровня воды в реке Днестр в Вадул луй Водэ

   572

Генеральный примар  Ион Чебан созвал заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинэу, где обсуждали проблему роста уровня воды в реке Днестр, который привёл к затоплению пляжа в Вадул-луй-Водэ. 

В ходе заседания были проанализированы риски и предложены решения для действий в случае необходимости.
Также, группа экспертов муниципалитета выезжала на место в пятницу, чтобы осмотреть зону затопления и состояние водонасосной станции на реке Днестр, которая обеспечивает жителей муниципия Кишинэу питьевой водой.

Глава столицы отметил, что обеспечение столицы питьевой водой является важной задачей для МПА Кишинэу, таким образом, за ситуацией постоянно следят, чтобы в случае необходимости быстро отреагировать. «Сейчас ситуация находится под контролем, но все же подготовлены 3 запасных насоса и резервная электростанция. В то же время, S.A „Apă Canal Chișinău" уже сделала запасы воды», - уточнил генеральный примар.
Стоит отметить, что ситуацию в зоне пляжа контролируют инспекторы Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, которые организовали плотину от наводнения протяженностью 1 км. Также, ситуацию постоянно контролируют местная публичная власть и полиция муниципия Кишинев.
Примэрия Кишинэу готова предоставить транспорт для эвакуации имущества экономических агентов, которые осуществляют свою деятельность в пляжной зоне города Вадул луй Водэ в случае затопления зданий.