Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинэу приостановила выдачу разрешительных документов на строительство автозаправки по улице Н. Димо на углу улицы Студенцилор

   459

Генеральный примар Ион Чебан подписал сегодня распоряжение о приостановлении разрешения на строительство, выданного SRL «Derang-Plus»( dispoziție)

для строительства автозаправки на земельном участке по улице Н. Димо на углу улицы Студенцилор до выяснения всех обстоятельств в отношении законности разрешительных документов, выданных ранее соответствующему экономическому агенту.

Мера, принятая местными властями, основана на обращениях граждан, проживающих в многоэтажных домах по улице Н. Димо и директора государственного учреждения теоретического лицея «Waldorf», расположенного на улице Студенцилор. Люди выступают против строительства АЗС поскольку размещение данного объекта в непосредственной близости от учебного заведения и многоквартирных домов противоречит правовым нормам.

В то же время граждане ссылались на требования в области охраны здоровья, которые исключают расположение автозаправочных станций в городских зеленых зонах.

В этом контексте генеральный примар заявил, что обязательство выдачи разрешительных документов через суд в этом и других случаях недопустимо, поскольку примэрия действует на благо всего общества, а не одного человека или экономического агента. «Более того, в таких ситуациях орган, выдающий документы, должен организовывать публичные консультации и пусть решают заинтересованные стороны, те, кто живет/работает в непосредственной близости, если нужна там АЗС или их достаточно в городе", добавил Ион Чебан.