Официальная страница Муниципия Кишинэу

Комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинэу постановила необходимость постоянной очистки реки Бык

   360

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в среду состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинэу, которая постановила необходимость проведения работ по очистке реки Бык, чтобы предотвратить скопление воды на улице Албишоара во время ливневых дождей.

Обсуждения были сосредоточены на необходимости очистки реки Бык и постоянного наблюдения за ее руслом для предотвращения наводнений, а также с целью недопущения возникновения экологической катастрофы, которую может спровоцировать накопление в реке на протяжении многих лет мусора и ила.

В ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям были делегированы ответственные за выполнение работ лица, в то же время были установлены сроки начала работ и развитие запланированных мероприятий. 

Так, члены Комиссии постановили следующее:

1. Наводнения на территории муниципия Кишинэу 13-19 июня, произошедшие в результате сильных ливней (15-45 л/м2), были спровоцированы выходом реки Бык из берегов;

2. На участке от улицы М. Витязул до улицы Фередеулуй необходимо очистить решетки коллекторов, каналы общественной сети ливневой канализации и русло реки Бык;

3. Децентрализованные специализированные службы примэрии муниципия Кишинэу: Главное управление общестенного транспорта и путей сообщения, Главное управление архитектуры, урбанизма и земельных отношений, МП "Управление капитального строительства" в течение 7 дней определят меры, необходимые для предотвращения наводнений на территории Кишинева, в том числе и меры по очистке русла реки Бык и поддержанию в рабочем состоянии общественной сети ливневой канализации;

4. Главное управление общественного транспорта и путей сообщения совместно с МП "Управление капитального строительства", Главным управлением архитектуры, урбанизма и земельных отношений, Проектным институтом ACVAPROIECT и Муниципальным проектным институтом CHIȘINĂUPROIECT пересмотрят и обновят проект и смету по очистке русла реки Бык в контексте предстоящего ремонта проезжей части улицы Албишоара;

5. Главное управление общественного транспорта и путей сообщения до 10 июля 2020 года завершит разработку и представит на утверждение План мер по предотвращению паводков в муниципии Кишинэу.

 В связи с этим, генеральный примар Ион Чебан отметил, русло реки Бык не очищалось годами, работы были проведены только на одном участке в 2013 году. Из-за того, что никаких других работ не проводилось, а также из-за плохо работающей ливневой канализации, которая нуждается в очистке, после каждого ливня на улице Албишоара наблюдается наводнение.

Чтобы решить эту проблему, глава столицы распорядился создать рабочую группу, которая проверила реку Бык. В группу вошли специалисты из примэрии, экологи, а также представители муниципальной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Специалисты изучили положение дел в этой области, чтобы определить наиболее разумные решения. Таким образом, в последнее время было организовано несколько тематических заседаний, последнее из которых состоялось в среду, на котором присутствовали специалисты, разработавшие проект по очистке русла реки Бык, и представители примэрии.