Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Примэрия Кишинэу и Министерство образования, культуры и исследований подписали Меморандум о сотрудничестве в области дистанционного обучения

Примэрия Кишинэу и Министерство образования, культуры и исследований подписали Меморандум о сотрудничестве в области дистанционного обучения

   415

Примэрия муниципия Кишинэу и Министерство образования, культуры и исследований подписали Меморандум о сотрудничестве  в отношении дистанционного обучения. Целью документа является установление партнерских отношений для дальнейшего развития эффективного сотрудничества в реализации проекта цифровой библиотеки educatieonline.md.

В Меморандуме говорится, что владельцем цифровой библиотеки является Министерство образования, культуры и исследований, а ее хранителем - примэрия муниципия Кишинэу, которая будет обеспечивать внедрение, администрирование и функционирование информационной системы.

После подписания Меморандума генеральный примар Ион Чебан отметил, что проект «онлайн-образование» является самым лучшим совместным достижением местных органов государственной власти Кишинэу и правительства, а именно соответствующего министерства за последние полгода.

 «Этот проект был реализован при мобилизации сил менее чем за 2 месяца. Хорошо, что у нас непрерывный и динамичный процесс, и мы можем продолжать развиваться не только во время пандемии. Я рад, что теперь все участники, включая наших спонсоров и партнеров, верят в развитие проекта. Это побуждает нас идти вперед и продолжать работать более качественно в большем масштабе», - отметил глава столицы.

Министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров, в свою очередь выразил надежду, что к началу нового учебного года 2020-2021 проект «цифровая библиотека» будет осуществлен до финальной точки с уроками по всем предметам для I-XII классов. «Я уверен в успехе этого проекта, потому что все началось в сложный период пандемии. Таким образом, я благодарю всех, кто принимал участие в съемках, включая учителей, партнеров и т. д. Платформа будет развиваться. У нас будут уроки и другие модули, которые будут служить поддержкой для развития образовательного процесса, независимо от того, продолжится ли период пандемии или нет», - сказал министр образования.

Партнерами в процессе реализации проекта «цифровая библиотека» будут: Главное управление образования, молодежи и спорта, Центр информационных и коммуникационных технологий в образовании, Класс будущего, Национальный центр цифровых инноваций в образовании, TEKWIL - Центр передового опыта в области ИКТ, Технический университет Молдовы. Партнеры будут способствовать развитию и поддержке цифровой библиотеки.

Цифровая библиотека "educatieonline.md" размещена на общей технологической платформе правительства (MCloud).