Официальная страница Муниципия Кишинэу

Продолжается раздача продовольственных пакетов социально уязвимым семьям в столице

   293

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в течение прошлой недели в период режима чрезвычайного положения, вызванного эпидемией COVID-19, социально уязвимые семьи получили 1502 пакета с продуктами питания. Они были розданы представителями Главного управления социальной помощи и здравоохранения, экономическими агентами, НПО и религиозными миссиями.

Информацию предоставила директор Главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски в ходе заседания муниципальных служб.

Со времени начала действия режима чрезвычайного положения при поддержке 22 экономических агентов было роздано около 3220 пакетов с продуктами питания социально уязвимым лицам. Некоторые пожертвования были перенаправлены в Центр временного размещения людей без постоянного места жительства и подведомственные медицинские учреждения.

В то же время, в сотрудничестве с социальной миссией "Diaconia" 600 пакетов с продуктами питания были доставлены в дома людей, находящихся в рискованной ситуации, в том числе 100 получателям из пригородов столицы и 84 семьям, в которых воспитываются дети с особыми потребностями.

Также в период с 13 по 17 апреля работали группы добровольцев «Вместе Против COVID-19» и «Город без маршруток». Они помогали пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и людям с особыми потребностями. Таким образом, волонтеры приняли 209 звонков, из которых 75 случаев были решены, а еще 165 находятся в процессе разрешения.

Также на протяжении указанного периода,  группы волонтеров оказали поддержку социальной миссии "Diaconia" и фонду "Regina Pacis" в доставке на дом 300 обедов и 461 пакета с продуктами питания.

Следует отметить, что и в течение всей текущей недели социальная кампания по сбору продуктов, запущенная примэрией Кишинэу, продолжается. Так, жители столицы могут приобретать различные не скоропортящиеся продукты в сети 5 столичных магазинов и оставлять их в специально оборудованных боксах у выхода из супермаркетов.

„Мы стремимся таким образом помочь как можно большему числу людей. Кампания организована по просьбе ряда граждан, пожелавших внести свою лепту и поддержать людей, находящихся в сложной ситуации. Также продолжают свою работу запущенные столичной примэрией Зеленые линии, посредством которых граждане могут сообщать о своих нуждах, а наши волонтеры и социальные ассистенты окажут помощь каждому", отметил генеральный примар Ион Чебан.