Официальная страница Муниципия Кишинэу

Медицинский персонал муниципальных государственных медико-санитарных учреждений будет проверен на наличие инфекции COVID19

   377

Все врачи, работающие в столичных государственных медицинских учреждениях, занимающихся лечением коронавируса нового типа, будут проверены на наличие инфекции COVID-19. Примар Ион Чебан выступил с заявлениями по этому поводу на оперативном заседании муниципальных служб в понедельник.

Заявление было сделано после выявления положительных результатов тестов COVID-19 у 15 врачей из муниципальных государственных медико-санитарных учреждений, из 416 положительных результатов по всей республике.

Согласно данным, представленным Главным управлением социальной помощи и здравоохранения, среди подтвержденных случаев среди врачей, 9 произошли на рабочем месте, а в остальных 6 случаях заражение произошло в обществе.

Генеральный примар считает необходимым проверить персонал, занимающийся лечением пациентов с коронавирусом, после подтверждения случаев заражения COVID-19  среди врачей в столице. Ион Чебан сказал, что муниципалитет получил тесты американского производства на антитела в виде пожертвований, и лаборатория одной из частных клиник проведет анализы среди медицинских работников начиная с понедельника, 13 апреля 2020 года, в соответствии с установленным графиком. Пожертвованные тесты были включены в номенклатуру Агентства по лекарствам и медицинским изделиям.

Медицинское обследование начнется в Детской инфекционной больнице -  первом муниципальном медицинском учреждении, которое принимает пациентов с COVD-19.

Стоит отметить, что для тестирования медицинских работников будут использованы также 1000 тестов, ранее приобретенных муниципалитетом, предназначенных для защиты медицинского персонала, находящихся на первой линии для лечения пациентов с коронавирусом.