Официальная страница Муниципия Кишинэу

Распределение финансовых средств, собранных за счет пожертвований граждан и юридических лиц

   346

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что на счету, открытом муниципальными властями в рамках кампании по сбору средств для столичных медицинских учреждений, занимающихся лечением пациентов с COVID-19, было накоплено 1 миллион 339 тысяч леев (к пятнице, 20 марта).

Генеральный примар Ион Чебан сказал, что собранными финансовыми средствами управляет группа представителей местной публичной власти во главе с вице-примаром Анжелой Кутасевич, в состав которой входят также муниципальные советники из различных фракций и представители исполнительной власти. Комиссия ежедневно проводит заседания в онлайн формате или в присутствии всех лиц , и деньги направляются на нужды первой необходимости: лекарства и оборудование. «Мы максимально прозрачны в сфере закупок, и накопленные средства направляются непосредственно в учреждения», - уточнил примар.

Таким образом, пожертвованные экономическими агентами и частными лицами, деньги распределены следующим образом:

- 200 тыс. леев - Муниципальной детской клинической инфекционной больнице - стратегическому объекту, который принимает пациентов с подозрением на коронавирус;

- 200 тыс. леев - Муниципальному родильному дому № 2 - второе стратегическое учреждение на муниципальном уровне, подготовленное для лечения пациентов с COVID-19;

- 250 тыс. леев - Территориальным медицинским ассоциациям 5 секторов столицы (по 50 тыс. леев. каждому учреждению).

-  Претуры 5 столичных секторов - по 20 тыс. леев каждому учреждению.

Первое решение о распределении финансовых средств было принято в четверг, 19 марта, рабочей группой после изучения нужд медико-санитарных учреждений, а решение о распределении денежных средств опубликовано на сайте примэрии  „chisinau.md".

Банковский счет остается открытым, подробности можно найти на официальном сайте примэрии Кишинэу.