Официальная страница Муниципия Кишинэу

Мобилизация муниципальных властей в случае опасности коронавируса

   512

Генеральный примар муниципия Кишинэу призвал муниципальные службы мобилизоваться с целью предотвращения случаев заболевания коронавирусом.

В понедельник во время оперативного заседания муниципальных служб Ион Чебан призвал ответственные учреждения в столице принять конкретные меры гигиены. В особенности речь шла об общественном транспорте,  образовательных учреждениях, включая школы и детские сады, из-за увеличения числа заболевших вирусом в Италии. Там в 11 населенных пунктах введен карантин из-за большого количества зараженных людей. В то же время многие граждане Молдовы, обосновавшиеся в Италии, могут вернуться домой на Пасхальные праздники.

 «В государственных учреждениях, в особенности образовательных, следует учитывать международные рекомендации, потому что ситуация вышла из-под контроля даже в более подготовленных странах. В этот период людям следует избегать организации коллективных праздников. Давайте не будем забывать, что в Италии у нас много соотечественников, которые, вероятно, попытаются вернуться домой на каникулы. Нужно быть осторожнее », - подчеркнул примар.

Следует отметить, что, по данным Национального агентства общественного здоровья, на сегодняшний день в Республике Молдова не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

В этом контексте ответственные лица  из Главного управления соцобеспечения и здравоохранения сообщили, что в течение прошлой недели в муниципии Кишинэу зафиксировано меньшее количество случаев гриппа и острых респираторных инфекций. Тем не менее, заболеваемость гриппом, увеличилась примерно на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.