Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примар муниципия Кишинэу Ион Чебан заинтересован в опыте урбанистического развития Санкт-Петербурга

   413

Генеральный примар муниципия Кишинэу, Ион Чебан посетил во вторник, 28 января 2020, Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга при Комитете по строительству и архитектуре.

В ходе дискуссий примар Кишинэу сказал директору Центра, главному градостроителю города Санкт-Петербург, Юрию Бакею о том, что он хочет создать совместную рабочую группу с целью проведения экспертиз и консультаций с профильными специалистами из  России.   

Ион Чебан сообщил представителям муниципалитета Санкт-Петербурга о намерении разработать в течение 2,5 лет урбанистическую документацию, необходимую для развития муниципия Кишинэу, чтобы у города был утвержденный план, не допускающий появление неавторизованных построек.  

«Город Санкт-Петербург располагает на сегодняшний день планом развития до 2035 года и схемой развития транспорта до 2040. Их задача развивать бизнес, соблюдая равновесие между интересами бизнесменов и комфортом жителей. Эта же цель поставлена в примэрии муниципия Кишинэу», отметил генеральный примар.   

В тоже время, в ходе встречи стороны договорились о предоставлении помощи в проектировании зеленых зон в Кишинэу, используя опыт специалистов Санкт-Петербурга, города с великолепной архитектурой, чей центр является одним из объектов всемирного наследия и находится под защитой ЮНЕСКО.   

Отметим, что генеральный примар Ион Чебан совершает официальный визит в Санкт-Петербург (Российская Федерация) в период 27 - 28 января.