Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан проинспектировал станцию очистки сточных вод столицы

   392

Генеральный примар столицы, Ион Чебан совершил сегодня рабочий визит на станцию очистки сточных вод АО «Apă - Canal Chișinău».

Градоначальник проинспектировал площадку реконструкции объектов, которая включена в проект по восстановлению очистных сооружений, а также новую линию дегидратации ила, запущенную в 2019 году.    

Представители предприятия проинформировали Иона Чебан о том, что из 80% работ, которые должны были завершиться согласно утвержденному графику, выполнены всего 25%.  

В контексте, генеральный примар отметил, что сроки исполнения работ на очистных сооружениях значительно превышены. «Положение тяжелое. Речь о плохом управлении учреждения или намеренном затягивании выполнения работ», сказал глава столицы.  

Генеральный примар потребовал у руководства АО «Apă Canal Chișinău» и лиц, ответственных за реализацию проекта, переехать на следующей неделе на станцию очистных сооружений, для того, чтобы осуществлять проверку строительных работ по месту, в противном случае, они могут подать в отставку по собственной инициативе.  

Кроме того, в ближайшее время на территории сооружений будут установлены камеры видеонаблюдения для мониторинга работ.  

Также, руководство АО «Apă Canal Chișinău» представит в течение двух недель план действий для реализации мер по предотвращению появления неприятного запаха в городе в теплый период года.

Отметим, что работы по реконструкции станции очистки сточных вод столицы финансируются Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Инвестиционным фондом ЕС. Общая стоимость проекта составляет 24 миллиона евро, из которых 11 миллионов евро являются грантом от Европейского Союза. 

Исполнителем работ был назначен немецкий консорциум Passavant Energy & Environment GmbH & LUDWIG PFEIFFER Hoch - und Tiefbau GmbH & Co. KG после аукциона, проведенного в 2018 году, в котором участвовали 15 компаний.

Согласно пунктам договора работы должны быть завершены в июле 2020.