Официальная страница Муниципия Кишинэу

Обеспечение качественного учебного процесса в муниципии Кишинэу

   413

Генеральный примар муниципия Кишинэу Ион Чебан встретился в среду, 22 января с представителями Главного управления образования, молодежи и спорта и менеджерами столичных управлений секторов. На встрече были представлены доклады о достижениях 2019 года и планы деятельности на текущий год.

В ходе дискуссий были затронуты самые острые проблемы, с которыми сталкивается сфера образования в столице, среди которых: массовый отъезд детей вместе с родителями за рубеж, незаконные сборы денег, отсутствие прозрачности в сфере закупок, нехватка качественной питьевой воды в кране в некоторых учебных заведениях, а также несоблюдение утвержденного меню для питания детей.

Таким образом, Главное управление образования, молодежи и спорта в течение 10 дней представит план действий в целях решения проблем, в том числе четкие цели и сроки развития образовательных услуг в муниципии Кишинэу.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что важным является то, что всё запланированное для столичных учебных заведений было осуществлено и положительно сказалось на детях. «Для нас важно, чтобы дети учились в благоприятной среде. В то же время, и у педагогических кадров тоже должны быть хорошие условия для работы», подчеркнул глава столицы.

Особое внимание в 2020 году будет уделено прозрачности процесса организации и проведения публичных закупок, улучшению условий для детей в лагерях отдыха и профессиональной подготовке педагогических кадров для улучшения школьных результатов.

В свою очередь, вице-примар по вопросам образования, культуре, молодежи и спорту Анжела Кутасевич подтвердила, что муниципалитет окажет необходимую поддержку для улучшения условий в учебных учреждениях начального и среднего образования в столице. «Мы должны оптимизировать учебный процесс таким образом, чтобы добиться успехов в данной области», отметила вице-примар столицы.