Официальная страница Муниципия Кишинэу

Детскому хору «Vocile Primăverii» исполнилось 40 лет

   433

Вице-примар Анжела Кутасевич поздравила Детский хор «Vocile Primăverii» ТЛ им. Иона Крянгэ по случаю 40-летия своей деятельности. В ходе юбилейного концерта, прошедшего в Органном зале, поздравили и основателя коллектива, маэстро Штефана Андроник, которому исполнилось 80 лет.

Во время мероприятия, вице-примар отметила необычайные достижения детского коллектива, который прославил нашу страну за рубежом, став классической моделью профессионального хорового коллектива.

В то же время, Анжела Кутасевич упомянула о вкладе выдающегося дирижера и педагога Штефана Андроник - заслуженного Маэстро искусств и Кавалера Ордена трудовой славы.  Он 40 лет назад изменил восприятие о хоре и музыке, вернув на сцену колядки наших предков и поместив на почетное место всемирную классическую музыку переплетенной с произведениями народной классики.    

В реализацию концерта большой вклад внесла первый дирижер Мэдэлина Ганя, заместитель директора музыкально-хорового профиля, и второй дирижер, Диана Ефрос. Хору аккомпанировала Людмила Тыршу-Беженарь.