Официальная страница Муниципия Кишинэу

Пакет поправок, который будет регламентировать ситуацию в сфере столичного строительства, одобрен Парламентом

   359

Сегодня парламент проголосовал в двух чтениях за пакет поправок по внесению изменений в законодательство в сфере строительства. Вступив в силу, проект позволит предоставлять дополнительные полномочия местному публичному управлению Кишинэу в контроле по выдаче актов авторизации. 

Внесенные изменения расширят возможности местных властей в сфере выдачи разрешительных документов на строительство, а также контроля за процессом строительства.

Данные поправки исключают любую возможность начала строительства на основании градостроительного сертификата, дают инструменты для более строгих требований для соблюдения Генерального градостроительного плана и местного градостроительного регламента, а также исключают возможность негласной выдачи разрешения на строительство.


Одобренный сегодня пакет поправок был разработан на основе рекомендаций генерального примара, раннее вице-председателя парламента, Иона Чебан.

Глава столицы поблагодарил за поддержку правительство, парламент и всех, кто участвовал в принятии данного проекта, необходимого для прекращения беззакония в сфере столичного строительства. «Вместе с утверждением соответствующих изменений в законодательстве строительной сферы, будут остановлены незаконные действия, которые допускались до настоящего времени», отметил примар.