Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия поздравила жителей муниципия Кишинэу, которым исполнилось сто лет

   458

Примэрия муниципия Кишинэу поздравила сегодня трех долгожителей, которым исполнилось 100, 101 и 103 года. Вице-примар по социальным вопросам, Анжела Кутасевич вместе с представителями муниципалитета пожелала именинникам здоровья, спокойной жизни рядом с близкими людьми и пообещала навестить их и в следующем году.

Вместе с пожеланиями им была вручена финансовая помощь - по 5 тысяч леев и цветы.

Марии Букур исполнилось 100 лет 7 ноября. Несмотря на возраст, именинница энергична и любит общение. Она была рада гостям и поведала им о своей жизни. В настоящее время ей трудно передвигаться, поэтому она пользуется ходунками, подаренными внучкой из Франции.   

Женщина закончила 2 класса, была вынуждена бросить школу из-за болезни мамы и ухаживать за младшими братьями. В 1949 она пережила депортацию, а по возвращении из Сибири работала в колхозе в селе Дрокия, Дрокиевского района, а также в местном детском саду. У нее был сын, которого она потеряла в 2002 году. Сейчас проживает с невесткой, в столице. У старушки 2 внука и 2 правнука.  

Другая именинница, Екатерина Триколич, которой в прошлом году исполнилось 100 лет, пела «Hora Unirii» и рассказывала стихи. На этот раз она была скромнее во время визита представителей муниципалитета, пришедших поздравить ее. Дочь и зять поблагодарили примэрию и претуру Ботаники за внимание и финансовую помощь. Они отметили, что их мама чувствует себя хорошо, хотя и передвигается с трудом. Врач периодически наблюдает ее.      

Инициатива поздравлять долгожителей и долголетние пары муниципия Кишинэу датируется 1997 годом. В 2019 году муниципалитет поздравил 8 человек, которым исполнилось 100 и более лет.